全国咨询热线:400-001-2838

离婚问答

一方出轨,离婚后孩子的抚养权归属?

一方出轨,离婚后孩子的抚养权归属?
 
 
男/女一方出轨,离婚后孩子的抚养权的归属,一般情况下,两周岁以内的子女原则上是由女方抚养,两周岁到十周岁的子女按照有利子女成长的原则进行判决,十周岁以上可征求子女意见。
 
 
【法律依据】
 
  《婚姻法》第三十六条规定:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。
 
     根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》 第七条规定:可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。
 
     负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
 
 
 另外第十一条规定:抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。
 
 十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。
 
 同时第十二条规定:尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:
 
  1、丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;
 
  2、尚在校就读的;
 
  3、确无独立生活能力和条件的。