全国咨询热线:400-001-2838

离婚问答

拖欠抚养费要坐牢吗?

拖欠抚养费要坐牢吗?
 
一般来说,如果在我国拖欠抚养费的话,严重的可能要坐牢。
 
当由人民法院依法强制执行时,如果行为人有能力却拒不执行法院的判决的话,可能因此涉嫌构成刑事犯罪,从而坐牢。
 
【法律依据】
 
根据《婚姻法》第四十八条规定:对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。
 
假如行为人有能力却拒不执行法院的判决的话,依照《刑法》第三百一十三条规定:对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。 单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。
 
 
【号外】
 
根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十一条:抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。
 
第十二条同时规定:尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:
 
(1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;
(2)尚在校就读的;
(3)确无独立生活能力和条件的。