全国咨询热线:400-001-2838

离婚问答

离婚后对子女的抚养费该怎么支付?

离婚后对子女的抚养费该怎么支付?
 
抚养费应该怎么给付呢?如果有条件的可以一次性进行给付,若不具备条件的,则按月或季度、年度进行给付。离婚后,子女抚养费的金额,可以根据子女的实际需要,父母双方的负担能力以及当地的实际生活水平进行确定的。
 
 
假如有固定的工作收入,抚养费一般按照月总收入的20%--30%的比例进行给付,若要负担两名以上的的孩子抚养费,该比例也会适当提高,不过不超过月总收入的50%。无固定收入的,抚养费用的金额会依照当年总收入或同行业的平均收入进行参照的,可适当提高上述的比例。

 
在离婚案件中,人民法院在确定子女抚养费的数额时,一般是根据以下三大标准来确定。
 
 
1、子女的实际需要。
 
2、父母双方的负担能力。
 
3、当地的实际生活水平。
 
 
根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第12条规定:尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:
 
  (1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;
 
  (2)尚在校就读的;
 
  (3)确无独立生活能力和条件的。