全国咨询热线:400-001-2838

法律动态

丈母娘真的可以继承亲家公的遗产吗?

丈母娘真的可以继承亲家公的遗产吗?
 
几周前,妻子的因病离世。林先生十分悲痛,在处理完妻子的身后事后,林先生的丈母娘却突然上门。
 
几句寒暄过后,原以为丈母娘是伤心过度,要到家悼念女儿的,谁知丈母娘的一句话却让林先生全家震惊。
 
两年前,林先生的老房子遭遇拆迁,妻子作为家中的一员,当然可以分得部分拆迁的份额,但这次丈母娘到林先生家的目的也很明确,就是要求继承去世女儿拆迁房的一部分产权份额,还要求得到自己女儿在林先生父亲那儿继承到的一部分遗产。
 
林先生觉得如果丈母娘要求分妻子名下的财产也是无可厚非的,但提出要求继承自己父亲的遗产,那就肯定说不过去,因为遗产是父亲一年前去世后留给林先生的。
 
而丈母娘的要求实在是无理,但丈母娘认为既然是女儿的遗产,自己也是可以继承的,林先生父亲去世时,是两人得到的拆迁款项,而这笔款项是在夫妻存续期间所获得的,理应属于夫妻的共同财产,此外其中的一半视为女儿的遗产,因而丈母娘认为自己有权获得拆迁和存款中属于女儿遗产的部分
 
有鉴于此,林先生咨询了笔者,咨询这种做法是否合法合理,父亲的遗产,丈母娘是否有权继承。
 
根据《继承法》第五条“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。”以及第十条“遗产按照下列顺序继承,第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。”如果林先生的妻子没有立下遗嘱或者遗赠协议的,其遗产按照法定继承办理。
 
综上所述丈母娘是有权继承他女儿的财产中相应的份额,自然也是可以获得拆迁的部分款项。
 
根据《婚姻法》第十七条规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。”
 
林先生与其妻子婚姻关系存续期间内,妻子获得的林先生父亲的遗产,属于夫妻共同财产,同样,林先生妻子在过世后其份额应当按照遗产由法定继承人即林先生的丈母娘以及其他继承人按份继承。