全国咨询热线:400-001-2838

法律动态

什么时候可按遗嘱继承遗产?

什么时候可按遗嘱继承遗产?
 
1、立遗嘱人生前立有遗嘱,并且遗嘱是合法有效的。
 
2、立遗嘱人已离世
 
3、被继承人生前没有签订遗赠扶养协议。
 
4、遗嘱中指定的继承人未丧失继承权,也未放弃继承权,同时也未先于被继承人死亡。
 
 
【法律依据】
 
根据《继承法》第十六条规定:
 
公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。 公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。 公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。
 
第二十条 :
遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。 立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。 自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。
 
第二十二条:
无行为能力人或者限制行为能力人所立的遗嘱无效。 遗嘱必须表示遗嘱人的真实意思,受胁迫、欺骗所立的遗嘱无效。 伪造的遗嘱无效。 遗嘱被篡改的,篡改的内容无效。