全国咨询热线:400-001-2838

法律动态

由被继承人扶养的人有继承权吗?

由被继承人扶养的人有继承权吗?
 
 
 遗嘱是指人生前在法律允许的范围内,按照法律规定的方式对其遗产或其他事务所作的个人处理, 并于创立遗嘱人死亡时发生效力的法律行为。立遗嘱是公民的一项私权行为,表现为公民对个人财产的自由处分。公民可以在遗嘱中自主决定其遗产承受人,承受人既可以是其法定继承人,也可以是国家、集体或其他公民。当然,遗产承受人有权按照遗嘱接受或放弃遗产。
 
由被继承人扶养的继承人范围以内的人有继承权,继承人范围以外人没有继承权,但是可以分配给他们适当的遗产。
 
 
【法律依据】
 
我国《继承法》第14条规定:“对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产。”
 
可见,对继承人以外没有劳动能力又没有生活来源,并且依靠被继承人扶养的人,不享有继承权,但可以适当地分得被继承人的遗产;

继承人以外的人如果对被继承人扶养较多,仍然不享有继承权,仅属于可以分得被继承人遗产的人。根据此条的规定,依靠被继承人扶养的老人不享有继承权,但他(她)可以从被继承人的遗产中分得适当的遗产。