全国咨询热线:400-001-2838

法律动态

没结婚怀了宝宝,抚养权该怎么办?

没结婚怀了宝宝,抚养权该怎么办?
 
如果没有领取结婚证,而怀了宝宝,抚养权该怎么办呢?
 
一般情况下,如未满两周岁的,一般是优先归女方进行抚养的。如满十周岁的,法院则会征求孩子的意见。
 

【法律依据】
 
一方抚养子女的,另一方享有探视和支付抚养费。在离婚案件中,人民法院在确定子女抚养费的数额时,一般是依据三大标准来确定的:
 
1、子女的实际需要
 
2、父母双方的负担能力
 
3、当地的实际生活水平。
 
孩子的抚养费可按以下标准支付:
 
1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
 
2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
 
3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
 
根据《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第九条规定:解除非法同居关系时,双方所生的非婚生子女,由哪一方抚养,双方协商;协商不成时,应根据子女的利益和双方的具体情况判决。哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,如父方条件好,母方同意,也可由父方抚养。子女为限制民事行为能力人的,应征求子女本人的意见。一方将未成年的子女送他人收养,须征得另一方的同意。
 
 
 
《婚姻法》第二十一条规定:
 
父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。 父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。 子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。 禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。